«Виринея» Слонимского и Carmina Burana Орфа

Концертный зал

04.11.2019 / пн. / 19.00Сезон 2019-2020


«Виринея» Слонимского и Carmina Burana Орфа

Закрытие фестиваля «Невские хоровые ассамблеи»
0+

4 ноября. Carmina Burana

Всероссийский фестиваль «Невский хоровые ассамблеи», посвященный 540-летию Капеллы Санкт-Петербурга

СЛОНИМСКИЙ
Ораториальная сюита из оперы «Виринея»
Солисты: Ольга ОСИПЧЕНКОВА, Олег ТРОФИМОВ, Лариса РАДЧЕНКО, Виктория ЛАТЫШЕВА, Дарья ЛЕЙБОВА, Анастасия БОГАЧЕВА, Николай КУРБАТОВ

ОРФ
«Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра, 1936
Солисты: Екатерина ЗАВАЦКАЯ (сопрано), Вадим ТАРАКАНОВ (баритон), Михаил БАРАШЕВ (тенор)

Солисты, Хор и Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – Владислав ЧЕРНУШЕНКО

Опера Сергея Слонимского «Виринея» была написана в 1967 году по заказу Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. В опере повествуется о драматических событиях в истории нашей страны — революционных потрясениях 1917 года, трагическом крушении жизненного уклада старой русской деревни. Главная героиня оперы — крестьянка Виринея — наделена сложным, пылким, свободолюбивым характером. Ее судьба неотделима от событий, всколыхнувших деревенскую бедноту в 1917 году.

Сергею Слонимскому удалось создать превосходные хоровые сцены в лучших традициях русского оперного эпоса. В основе музыки — русский музыкальный фольклор, обогащенный средствами современной музыкальной выразительности. В 1974 году композитор создал на основе оперы ораториальную сюиту.

* * *

Сценическая кантата «Кармина Бурана» (1936) — самое известное сочинение Карла Орфа, принесшее автору всемирную славу и сразу же оказавшееся в золотом фонде популярного классического репертуара. В начале 1930-х годов композитор познакомился со сборником XII—XIII веков Carmina Burana («Песни Бойерна»), найденном в 1803 году в монастыре Бойерн в Баварии.

В сборнике содержались произведения странствующих средневековых поэтов. В либретто вошли стихи как на латинском, так и на средневерхненемецком языке. Они охватывают широкий круг светских тем, актуальных во все времена: непостоянство удачи и богатства, быстротечность жизни, радость возвращения весны, удовольствие от пьянства, обжорства, азартных игр и плотской любви.

«Кармина Бурана» состоит из пяти основных частей, каждая из которых содержит несколько отдельных музыкальных действий. Наиболее известной частью кантаты является хоровая композиция O Fortuna, которая открывает и завершает произведение.