«Невские хоровые ассамблеи». Кубанский казачий хор

Концертный зал

02.11.2019 / сб. / 19.00Сезон 2019-2020


«Невские хоровые ассамблеи». Кубанский казачий хор

ВСЕ БИЛЕТЫ ПРОДАНЫ
0+

2 ноября. Фестиваль НХА

Всероссийский фестиваль «Невский хоровые ассамблеи», посвященный 540-летию Капеллы Санкт-Петербурга

Кубанский казачий хор
Художественный руководитель – Виктор ЗАХАРЧЕНКО

В 2019 году стартовал уже 208-й концертный сезон Государственного академического Кубанского казачьего хора. 14 октября на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, день, когда был основан Войсковой певческий хор, а его правопреемником спустя 185 лет стал Кубанский казачий хор, в 1974 году художественным руководителем и главным дирижером хора стал Виктор Гаврилович Захарченко. В этом году будет 45 лет, как Виктор Гаврилович является бессменным духовным, творческим и профессиональным лидером коллектива, «батькой» как его называют все артисты.

– Кубанский казачий хор – это смысл моего существования на этой земле, – говорит маэстро Захарченко, который, несмотря на свои более 50 лет творческой деятельности, ежедневно пишет песни, репетирует с артистами, пестует их талант, ездит на концерты, дирижирует хором и беседует со зрителями, журналистами, учеными.

Талантливый ученый-фольклорист вернул к жизни сотни песенных народных шедевров, которые теперь греют душу современному слушателю, – не просто веселят, а заставляют задуматься, учат народной мудрости. Их поют по всей России и за её пределами. Кроме того, Виктор Захарченко – самобытный композитор-песенник. На стихи русских и украинских классиков, творчески используя опыт фольклора, он пишет своеобразную песенную симфонию высокого патриотического звучания, и делает это с величайшей отдачей и искренностью. В его авторской копилке уже более шестисот произведений.

В марте этого года состоялась премьера новой авторской концертной программы Виктора Захарченко в исполнении хоровой группы Кубанского казачьего хора «Россия спасется, знайте!». Концерты с аншлагом прошли в Краснодаре и Московском Международном Доме Музыки. Новую программу композитор посвятил своему учителю Евгению Владимировичу Гиппиусу. Примечательно, что песня «Россия спасется, знайте!» написана на стихи Зинаиды Гиппиус – родной племянницы Е.В.Гиппиуса, общепризнанного патриарха русской фольклористики. В словах ее, казалось бы, очень простых, немудреных, заключен большой смысл и большая надежда. Хотя написаны они были сто лет назад, в гражданскую войну 1918 года, звучат актуально и сегодня.

02 ноября впервые с творчеством хоровой группы Государственного академического ордена Дружбы народов и ордена Русской Православной Церкви Святого благоверного князя Димитрия Донского I степени Кубанского казачьего хора познакомятся любители хоровой музыки – зрители фестиваля «Невские хоровые ассамблеи». В программе прозвучат народные песни в обработке Виктора Захарченко, авторские песни, романсы, баллады, поэмы на стихи А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Т.Г. Шевченко, Леси Украинки и других поэтов-классиков. В концерте принимают участие оркестр камерной музыки «Благовест», солисты Кубанского казачьего хора Софья Бовтун, Марина Ищенко, Александр Дедов, Аркадий Демидов и талантливый ученик Виктора Гавриловича Захарченко – выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреат и обладатель гран-при всероссийских и международных конкурсов Максим Павлов.

«Россия, Русь! Храни себя, храни!». Концерт перенесен
Концертный зал 12.06.2024 / ср. / 19.00 «Россия, Русь! Храни себя, храни!». Концерт перенесен 5-й концерт Шестого абонемента перенесен на 22 июня 2024 г. Билеты действительны
«Россия, Русь! Храни себя, храни!»
Концертный зал 22.06.2024 / сб. / 19.00 «Россия, Русь! Храни себя, храни!» 5-й концерт Шестого абонемента. Музыкально-поэтическая композиция по произведениям русских поэтов и композиторов. Хор и Симфонический оркестр Капеллы под управлением Владислава Чернушенко. Концерт перенесен с 12 июня 2024 г. Билеты действительны. Доступна оплата Пушкинской картой. Скидка на билеты 50 % по промокоду ТЕАТР50