Шанхайский оркестр народных инструментов и оркестр им. Андреева

Концертный зал

13.11.2019 / ср. / 19.00Сезон 2019-2020


Шанхайский оркестр народных инструментов и оркестр им. Андреева

К 70-летию установления дружеских отношений между Россией и Китаем. Программа VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума
6+

13 ноября. Культурный форум

Шанхайский оркестр национальных инструментов

Государственный академический русский оркестр им. Андреева
Дирижер – Дмитрий ХОХЛОВ

13 ноября на сцене петербургской Капеллы даст концерт всемирно известный коллектив, гордость Китая и жемчужина его музыкальной культуры – Шанхайский национальный оркестр. Вместе с ним выступит струнная группа Андреевского оркестра. На одной сцене зазвучат русские и китайские национальные инструменты. Этот уникальный концерт войдет в программу мероприятий Санкт-Петербургского культурного форума.

Родина коллектива – город Шанхай – один из важнейших культурных центров Китая. В этом многомиллионном мегаполисе бок о бок соседствует история и современность, традиции и новаторство, азиатский и европейский стили жизни.

Шанхайский национальный оркестр, с которым предстоит познакомиться петербургским слушателям, был основан в 1952 году и стал

первым крупным профессиональным коллективом национальных инструментов в Китае. Он известен своей замечательной сыгранностью, гармоничным сочетанием инструментов и виртуозным мастерством исполнителей. Коллектив популярен у себя на родине, он является признанным авторитетом и законодателем моды в своем жанре. Оркестр ведет активную концертную деятельность и направляет все свои усилия на популяризацию национальной музыки. Выступления коллектива наполнены глубоким смыслом и основываются на национальной культуре. Однако Шанхайский оркестр не только исполняет старинную музыку. Коллектив сотрудничает с современными композиторами, которые специально для него создают новые произведения, сочетающие традиционный стиль и современные тенденции, переосмысливают древнее наследие и актуальные проблемы современной жизни. Оркестр много экспериментирует с жанрами и стилями, создает необычные программы и аранжировки. Коллектив регулярно гастролирует в зарубежных странах, представляя свою страну на самом высоком уровне.

Российские гастроли Шанхайского национального оркестра приурочены к 70-летнему юбилею образования Китайской народной республики и российско-китайских дипломатических отношений. На сцене Академической Капеллы оркестр исполнит два крупных современных музыкальных произведения: прозвучат «Новая восточная сюита», объединяющая композиции 6 различных авторов, и симфония «Ода миру» знаменитого композитора и общественного деятеля Чжао Цзипина, чье творчество в Китае считают современной классикой. В исполнении «Оды миру» примет участие группа солистов Андреевского оркестра.

«Новая восточная сюита» представляет собой коллаж из 6 музыкальных картин. «Река Яньцзы», «Танцующие птицы», «Шелковый путь», «Симфония каллиграфии» - названия частей сюиты говорят сами за себя. Публика познакомится с традиционными китайскими инструментами – скрипками цзинху и баньху, лютней пипа, флейтами дицзы и сона, которые в руках блистательных солистов будут создавать удивительные звуковые эффекты.

Симфония «Ода миру» Чжао Цзипина посвящена Второй мировой войне, трагическим событиям «Нанкинской резни» и победе над фашизмом. Впервые это произведение прозвучало в Санкт-Петербурге в 2015 году в исполнении Андреевского оркестра. На этот раз два уникальных музыкальных коллектива сольются воедино. Необычное сочетание китайских и русских национальных инструментов создаст уникальный музыкальный эффект, наполненный глубоким культурным и политическим смыслом.