Фестиваль «Магия гитары». Кадзухито Ямасита

Концертный зал

05.10.2019 / сб. / 19.00Сезон 2019-2020


Фестиваль «Магия гитары». Кадзухито Ямасита

Один из самых прославленных классических гитаристов мира, артист, завораживающий публику уникальной сценической подачей, выступит с Симфоническим оркестром Капеллы под управлением Максима Федотова
0+

5 октября. Фестиваль «Магия гитары»

Международный фестиваль классической гитары «Магия гитары» (памяти Алексея Хорева)

Кадзухито ЯМАСИТА (гитара, Япония)
Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга

Дирижер – Максим ФЕДОТОВ

Художественный руководитель фестиваля – Анатолий ИЗОТОВ

Тору ТАКЕМИТСУ
«Край мечты», концерты для гитары с симфоническим оркестром
Марио КАСТЕЛЬНУОВО-ТЕДЕСКО
Концерт № 2 для гитары с симфоническим оркестром
Хоакин РОДРИГО
«Аранхуэс»
Сочинения Ф. Сора и Н. Римского-Корсакова

Один из самых прославленных классических гитаристов мира, музыкант, чья виртуозность вызывает восхищение на грани шока, артист, завораживающий публику уникальной сценической подачей, вернется в Санкт-Петербург.

В возрасте 20 лет Ямасита выпустил диск с авторским переложением фортепианного цикла Мусоргского «Картинки с выставки», за который был удостоен премии Deutsche Grammophon Award. Этот диск стал сенсацией в музыкальном мире, перевернув представления о звуковых и технических возможностях гитары.

Каждая новая аранжировка Ямаситы оркестровой и виртуозной фортепианной музыки становилась шедевром гитарного искусства: «Жар-птица» Стравинского, Симфония № 9 «Из Нового Света» Дворжака, «Шехеразада» Римского-Корсакова, «Венгерская рапсодия» № 2 Листа…

Невероятная виртуозность, использование богатейшего арсенала исполнительских, выразительных и акустических свойств инструмента, широта репертуара, охватывающего сочинения от эпохи Ренессанса до современности, возвели музыканта в ранг непревзойденных мастеров гитарного искусства.

Кадзухито Ямасита родился в 1961 году в Нагасаки. В возрасте восьми лет начал обучение на гитаре под руководством своего отца, к 16-ти годам стал победителем самых значимых международных гитарных конкурсов. С 1978 года дает концерты в Японии, Европе, Канаде, США, Великобритании, Северной Америке и Азии.

Дискография Кадзухито Ямаситы насчитывает 80 дисков, включающих как оригинальную музыку для гитары, так и переложения. Его диски были выпущены компаниями BMG (RCA), Crown Classics, Victor Records, King Records и Alfa Records.

Помимо сольных выступлений Ямасита выступает в составе гитарных дуэтов, с камерными ансамблями и симфоническими оркестрами, сотрудничая со всемирно известными музыкантами, а также в составе квартета со своими детьми.

Кадзухито Ямасита с энтузиазмом занимается распространением новой музыки для гитары: в его сполнении прозвучали премьеры более 60 произведений. В 1999 году он получил от японского правительства Гран-при Национального фестиваля искусств за свой диск японской гитарной музыки 1923-1948 годов.